Индустриальный мир

Четверг, 28 Март 2024


Системы видеонаблюдения

Системами видеонаблюдения называется программно-аппаратный комплекс, с помощью которого организовывается видеоконтроль на локальных и территориально-распределенных объектах. К ним относятся видеокамеры, регистраторы, объективы, мониторы и другое оборудование. На сегодняшний день видеонаблюдение является неотъемлемым элементом каждой современной системы безопасности.

С помощью видеонаблюдения решаются такие основные задачи:
контроль охраняемого объекта визуальным способом - предоставление информации на пост надзора в мультиэкранном режиме или в полноэкранном режиме реального времени. Такая особенность дает возможность принимать оперативные решения и адекватно действовать в конкретной ситуации;
организация постоянной записи видеонаблюдения на видеорегистратор или компьютерную систему. Это позволяет документально подтверждать факты нарушения и предоставлять возможность эффективного проведения рассмотрения каждой ситуации;
выполнение рабочих функций охранной сигнализации с помощью использования видеокамер с детекторами движения либо внешних охранных датчиков, с помощью которых оператор системы оповещается о возникновении тревоги в зоне контроля световым либо звуковым сигналом оповещения.

С помощью современных систем видеонаблюдения устанавливается видеоконтроль за объектами с любым уровнем сложности. Работать на нем может оперативный персонал, не имеющий высокой квалификации. Устройствами записи являются цифровые видеорегистраторы и обычные компьютеры, оснащенные платой видеозахвата. К главным особенностям видеорегистраторов можно отнести функции квадратора, видеомагнитофона и видеодетектора движения.

С помощью видеонаблюдения каждый человек обеспечивает свою безопасность и сохранность собственного имущества. Оно позволяет ему уверенно находиться в помещении и, за счет этого, повышает работоспособность.