Индустриальный мир

Пятница, 26 Апрель 2024


Что такое чиллер

Чиллер представляет собой автономную специализированную холодильную машину, которая применяется в системах центрального кондиционирования. Такие современные устройства способны генерировать тепло, охлаждать воду, фильтровать жидкость и удалять ионы. Сегодня данное оборудование применяется в промышленной и медицинской сферах.
Следует учитывать, что стоимость чиллера зависит от мощности и функциональных возможностей этого устройства. Хотя цена агрегата может достигать внушительных сумм, обрабатываемая им площадь и масштабы работы могут впечатлять. Типы и модели чиллера отличаются между собой мощностью, режимами работы, потоками давления и набором автоматики.
При выборе данного агрегата нужно учитывать тепловую нагрузку и метод вывода тепла, включающий воздушное охлаждение или канализацию. Чиллеры с воздушным охлаждением применяются при размещении охладительного устройства на открытом воздухе или же когда система успешно преодолевает дополнительные тепловые нагрузки, что позволяет располагать охладитель в помещении. В случае если охладитель находится внутри помещения и при этом система кондиционирования не справляется, то следует использовать чиллер водяного охлаждения.
Вместе с тем, выбор агрегата происходит с учетом использования циркулирующих жидкостей, подходящих по температуре. Они подбираются в зависимости от специфики производимых процессов и материала производства. Функцию антифризной добавки могут исполнять гликоль или различные спирты. При наличии широкого диапазона температур применяется масло.