Индустриальный мир

Вторник, 23 Апрель 2024


Всё об автономной газификации. Преимущества и недостатки СУГ

Поговорим о том, что такое автономная газификация. Прежде всего, нужно понимать, что это отдельный источник газа, то есть никаких врезок в магистральные трубы не потребуется. СУГ, что означает сниженный углеводородный газ, в настоящее время являетcя одним из наиболее экономных источников отопления. Не стоит рассказывать о составе данного газа и его свойствах, стоит лишь сказать, что его довольно легко перевозить и хранить. Хранится газ, а точнее жидкость - ведь только при понижении давления смесь принимает парообразный вид, в газгольдере.

Особенности индивидуального отопления

В первую очередь, это независимость от центральной магистральной системы подачи газа. В такой системе часто случаются перебои c подачей газа, а при автономной газификации эта проблема полностью отсутствует. Кроме этого, с помощью СУГ можно получить не только тёплую квартиру, но и подогрев воды. Что касается хранилища, то как было сказано выше, используется газгольдер, который может быть:

  • Наземным.
  • Подземным.

Чаще всего используется второй вид газгольдеров, то есть подземный способ хранения СУГ. Кроме этого, газгольдер осуществляет бесперебойную подачу топлива в дом. С помощью специальных датчиков можно отслеживать уровень жидкости в газгольдере - это позволяет всегда быть в курсе запасов топлива и вовремя осуществлять дозаправку.

Несколько слов о том, что данное топливо довольно дешево. Если сравнивать с дизельным топливом, то разница составляет порядка 28-30% в пользу сниженного углеводородного газа. Помимо этого, автономная газификация зданий осуществляется достаточно быстро. Если монтаж системы проводят высококвалифицированные специалисты, то все работы занимают 2-3 дня.

Преимущества недостатки СУГ и автономного отопления в общем

О том, что это довольно экономно мы уже сказали, далее несколько слов о надёжности. Надёжность системы - это первое о чём должны помнить специалисты и люди, устанавливающие и непосредственно использующие автономную газификацию. При правильном монтаже и дальнейшей эксплуатации, надёжность на высшем уровне, точно так же как и долговечность. Итак, основные преимущества использования СУГ выглядят следующим образом:

  • Экономичность.
  • Надёжность.
  • Долговечность.
  • Удобство в использовании.
  • Низкая стоимость газа.
  • Независимость от центральной системы.

Конечно, это далеко не все достоинства использования СУГ и индивидуальной газификации. Что касается недостатков, то их практически нет, единственное, что стоит заметить, так это значительные первоначальные затраты. В любом случае, придётся покупать газгольдер, котёл и другое оборудование, которое стоит не дешево. После установки всего необходимого оборудования, месячные затраты могут быть меньше, чем в центральной системе. Особенно это актуально для загородных домов, куда провести трубу с газом довольно дорого и сложно.