Индустриальный мир

Пятница, 29 Март 2024


Дешевые каркасные дома

Скандинавская технология каркасного строительства считается доминирующей в таких державах, как Норвегия, Финляндия, Швеция. Причем более половины всех построек там возводятся именно по данной системе. Каркасные постройки, выстроенные по скандинавской технологии, превосходно зарекомендовали себя в эксплуатации при пониженных температурных критериях и переменной воздушной влажности. Поскольку отечественный климат достаточно близок к климату перечисленных государств, то скандинавская технология каркасного возведения идеально подходит для распространения на территориях таких стран, как Украина и Россия.
Основа каркасного дома – древесный каркас, исполненный из строганных пиломатериалов, который состоит из горизонтальных балок и вертикальных стоек, ферм, стропил и прочих несущих элементов. Внутри и извне каркас обшивается специальными плитами, где укладывается утеплитель. Благодаря уникальным характеристикам дешевые каркасные дома набирают небывалую популярность. Представленная структура каркасной постройки характерна и для иных технологий строительства, и здесь хочется заострить особенное внимание на главных отличительных особенностях, которые присуще именно скандинавской технологии:
- в качестве утеплителя берется минеральная вата. Утеплитель устанавливается лишь после строительства дома под крышу, что позволяет не допустить увлажнение утеплителя при выпадении осадков, следовательно, предотвратить появление влаги внутри стены.
- внутреннюю сторону каркаса зашивают ориентировано-стружечной плитой, состоящей из нескольких рядов древесной стружки, соединенной смолами и воском. Делают это не снаружи, как принято делать, а изнутри, благодаря чему образуется готовая внутренняя стена, а также появляется доступ к установке утеплителя снаружи строения.