Индустриальный мир

Пятница, 29 Март 2024


Автономная канализация для дачи

Основа практически любой автономной системы канализации – это септик. Он представляет собой проточное устройство, выполненное в виде герметичной емкости, куда в итоге и попадает сточная вода. Объем септика подбирается исходя из среднесуточного поступления стоков, и, как правило, зависит от количества проживающих людей.

Очищение сточной воды происходит за счет разложения органики с помощью специальных анаэробных бактерий. Результатом их жизнедеятельности является ил, который оседает на дне.

Следует понимать, что автономная канализация для дачи не всегда может очистить воду до достаточного уровня. Для повышения эффекта используются различные системы, предполагающие отвод жидкости в грунт, а также биореакторы, предусматривающие принудительную подачу воздуха внутрь септика. Использование последнего метода позволяет получать воду, очищенную на 99% при практически полном отсутствии осадков.

Методы очистки могут быть механическими, химическими и биологическими. Также есть конструкции, в которых используется сразу несколько способов фильтрации сточных вод.

При механической очистке происходит расщепление загрязняющих частиц с выпадением их в осадок, т. е. такой септик является еще и отстойником. Несомненным его плюсом является невысокая стоимость. К минусу можно отнести невысокий уровень очистки.

Химический метод предполагает использование специальных реагентов, которые добавляются в сточную воду, что экономически не очень выгодно.

Биологическая очистка является самой эффективной. В ней искусственным путем создаются оптимальные условия для жизнедеятельности специальных микроорганизмов, которые очищают воду. Кроме высокого уровня очистки, такой септик прост в эксплуатации, у него отсутствует неприятный запах, и он не нуждается в услугах службы ассенизации.

В принципе, можно сделать несложную канализацию на вашем участке даже самостоятельно, используя, например, бетонные кольца. В то же время сейчас производители предлагают настолько широкий ассортимент очистных устройств, что всегда можно подобрать необходимое в соответствии с вашими финансовыми возможностями.