Индустриальный мир

Пятница, 29 Март 2024


Участок земли для строительства дома

Перед тем как начинать строить дом необходимо определиться, где купить участок земли на котором будет находиться Ваше строение. Здесь нет мелочей. Необходимо оценить подъезды к будущей усадьбе, наличие (или возможность их прокладки) автономных коммуникаций: подвод воды, канализация, газо- (тепло-) снабжение, линии электропередач.

Информация о площади участка, его расположении и оценочной стоимости является недостаточной для окончательного принятия решения о покупке. Важным является экологическое состояние прилегающих окрестностей. Рядом может быть вредное производство, свалка, захоронение токсичных отходов. Вряд ли желательным будет соседство какого-либо кладбища. Земля вокруг крупных городов изобилует, подчас, разнообразными подземными техническими сооружениями – газовыми, водными, электрическими и иными магистралями, коллекторами. С одной стороны – это плюс в виде возможности быстро и с минимальными затратами подключения к ним. С другой – может привести к нежелательным ограничениям на строительные работы.

Нелишним будет ознакомиться с перспективами развития данной территории. Планы строительства автодорог и иных транспортных путей сообщения, возведения крупных промышленных объектов и объектов торговли и соцкультбыта. Существенно влияет на стоимость земельного участка близость учреждений здравоохранения, образования, маршрутов общественного транспорта и торговых точек.

Не надо сразу останавливаться на предложениях с минимальными ценами. Все тщательно взвесьте. Низкая стоимость участка может вылиться в будущем в неожиданно большие расходы на обустройство подъезда к домовладению, проведение коммуникаций, на всевозможные согласования.

Выбираемый участок должен быть адекватен Вашим запросам. Для обычного летнего домика эконом-класса более чем достаточно будет площади в 6 соток. Для полноценной усадьбы с домом и надворными постройками надо ориентироваться на площадь не менее 15-20 соток. И помните – чем крупнее и дороже участок, тем больше времени, сил и средств понадобится на его содержание и уход за ним. Более ощутимыми будут и налоговые выплаты по такой недвижимости.