Индустриальный мир

Пятница, 29 Март 2024


Дизельгенератор

Дизельная электростанция (или дизельгенератор) представляет собой передвижную или стационарную установку, которая может быть оборудована как одним, так и несколькими электрогенераторами переменного тока. В качестве движителя выступает дизельный двигатель. Существуют также системы, в которых используются и бензиновые двигатели внутреннего сгорания.
Конструктивно основные элементы устанавливаются на жесткой раме, на которой также расположен топливный бак, необходимые контрольные приборы и система управления.
Главные отличительные характеристики: выходная мощность, количество фаз и частота вырабатываемого тока. Различают также такие агрегаты и по способу охлаждения, который может быть жидкостным или воздушным.
В первом случае электростанции имеют возможность работать практически круглосуточно, без перерывов. При воздушном охлаждении требуется определенная пауза на 1-2 часа после эксплуатации не более 10 часов.
По конструктивному исполнению можно выделить открытое, предполагающее размещение дизельгенератора в предназначенном для этих целей помещении, и закрытое исполнение. В последнем случае применяется специальный кожух, снижающий не только уровень шума, но и защищающий энергетическую установку от воздействия внешних факторов.
Основная область применения дизельгенераторов – использование в качестве основных (при отсутствии центральной линии электроснабжения), а также резервных и аварийных дополнительных источников электроэнергии.
Они просто необходимы, например, в вахтовых поселках, или при обустройстве автономных установок связи.
Их также широко используют для обеспечения надежного электропитания такой техники, как тепловозы, карьерные самосвалы, подводные лодки (это классика!) и еще в целом ряде конструктивных решений.