Индустриальный мир

Четверг, 18 Апрель 2024


Вентилируемые системы

Идея защиты фасадов зародилась давно, ее смысл состоял в том, чтобы защитить наружные стены здания и одновременно придать им красивый вид. Под экраном вентилируемого фасада должна быть расположена теплоизоляция, она дополнительно утепляет здание. Скапливающаяся в промежутке между стеной и утеплителем влага должна удалятся за счет вентиляции. В средине 50-х прошлого века вентилируемые системы начали распространятся по Европе и в Канаде. В нашей стране такая технология появилась сравнительно не давно.

Строительная компания в орле занимается устройством вентилируемых фасадов, большинство зданий не соответствуют требованиям СНиП, имеют большие тепло потери и поэтому необходимо утеплять их стены.

Система защиты наружных стен сконструирована таким образом, что остается воздушный зазор между стеной и защитным экраном. Таким образом создается перепад давления воздуха в этом зазоре и по принципу действия вытяжной трубы из-под конструкции влага удаляется, так вентилируемый фасад снижает потери тепла выполняя роль буфера. Для нормальной циркуляции воздуха зазор должен быть минимум 20 мм, внизу и вверху конструкции должно быть оставлено свободное место для доступа воздуха.

Вентилируемые фасады в Орле востребованы, они состоят из утеплителя, защитного экрана и конструкции из профилей, которые крепятся на стене с помощью кронштейнов, на них монтируются листы или плиты облицовочного материала, под ними, дюбелями, фиксируется теплоизоляционный слой. Существует более 40 видов материалов, применяемых для отделки фасада, наиболее распространены такие материалы, как: профлист, алюминиевые фасадные панели, полимерные панели и из натурального камня, керамогранита. Для устройства слоя теплоизоляции применяют минеральную вату в рулонах или матах плотностью от 35 кг/м.

Основные функции, которые выполняет вентилируемый фасад, это защитная и эстетическая. Облицовочный материал защищает стены от воздействия осадков, от механического воздействия, при создании внешнего облика здания дизайнеры имеют большую свободу, в связи с огромным выбором материала и возможностью создания различных форм. Теплоизоляция значительно снижает теплопроводность, летом уменьшаются расходы на кондиционирование, а зимой — на отопление. Вентилируемые фасады усиливают звукоизоляцию, они, с точки зрения физики, являются высокоэффективной системой.