Индустриальный мир

Среда, 24 Апрель 2024


Инструменты для сверления бетона

Бетон для строительства является уникальным материалом, так как его прочность и долговечность вряд ли может сравниться с другими. Он обладает отличными техническими характеристиками и несмотря на то, что рынок наполняется новыми строительными материалами, остается в числе самых востребованных и популярных.

Есть правда одна проблема, с которой несколько сложно справляться — это сверление бетона. При необходимости модернизации помещения или монтажа дополнительных креплений, естественно, нужно проделывать отверстия в бетонных поверхностях, но обычные дрели и сверла с этой задачей справляются плохо.

Самыми лучшими и основными инструментами для работы с бетоном являются ударная дрель и перфоратор. Последний может пробить достаточно большие отверстия, тогда как дрель не сможет просверлить толщину более 12 см. Но если предстоит работать с пенобетоном, то однозначно нужно использовать дрель, потому что перфоратор может просто разрушить стену.

Использовать надо только ударную дрель, потому что обычная не даст результата, к тому же инструмент может просто поломаться. Также выбор инструмента зависит от объема работы. Для того, чтобы получить всего несколько отверстий, вполне хватит дрели, но если объем работы большой, то целесообразно приобрести перфоратор.

Этот инструмент позволит сэкономить силы и время, так ка он рассчитан именно на большие нагрузки. При сверлении бетонных стен перфоратором рекомендуется использовать победитовые сверла по бетону, наконечник которых покрыт исключительно твердосплавным напылением.

При очень большом объеме работ используется метод алмазного бурения, для которого необходимо специальное оборудование. Это комплект, в который входит закрепленная на основании стойка, электродвигатель и сверла-коронки.

по материалам сайта компании "ГДС-1" http://www.arezka.ru/