Индустриальный мир

Четверг, 18 Апрель 2024


Система отопления в частном доме

Многие специалисты рекомендуют систему отопления в частном доме продумывать ещё на этапе проектирования. В первую очередь стоит продумать технические ниши для стояков, коллекторов, а также предусмотреть отдельное помещение для котельной. Если дом уже построен, но нет ещё отопления, не переживайте: монтаж отопления в частном доме с использованием новых технологий позволяет с минимальными потерями решить данный вопрос.
В доме, который ещё не построен, монтаж отопления лучше проводить, когда стяжка ещё не залита, но стены уже поштукатурены. Ведь, если радиаторы отопления повесить до штукатурки, скорей всего её придётся расковыривать. Как возможен вариант: сначала делаем выводы труб с запасом, а дальше, после штукатурки, аккуратно навешиваем и подключаем радиаторы. При этом плёнку с радиатора не стоит сразу снимать: пусть она остаётся до запуска системы отопления.
Отдельный момент – это время монтажа системы отопления. Всё дело в том, что не рекомендуется проводить монтаж труб в холодных помещениях, так как при низких температурах существенно повышается ломкость металлопластиковых труб, а также ухудшается сварка полипропиленовых. Для пайки медных труб низкая температура вообще запрещена. Вот поэтому, монтаж системы отопления лучше сделать до первых морозов, чтобы уже при понижении температуры система была включена.
Стоит также отметить, что выбор системы отопления в частом доме зависит от:
- типа отопительного котла;
- доступа электроснабжения;
- размера бюджета на обустройство всей системы;
- предпочтений эстетического характера.
При этом в каждой системе очень важна хорошая циркуляция теплоносителя, или с помощью насоса, или естественная.