Индустриальный мир

Пятница, 19 Апрель 2024


Дом с цокольным этажом

Дома с цокольным этажом всегда пользовались и пользуются по сегодняшний день большим спросом, несмотря на затраты, как во время строительства, так и во время эксплуатации. Ведь главные преимущества такого дома в том, что он полностью избавляет хозяина от проблем, связанных с организацией кладовых и хозяйственных помещений. При большом размере цокольного этажа в нём можно обустроить не только склад для вещей, мастерскую, но и такие приятные комнаты, как: сауна с бассейном, спортзал, релаксационный комплекс, прачечная, рабочий кабинет, жилое помещение. Однако, очень важно, чтобы в цокольном этаже была хорошая вентиляция. За её отсутствие многие помещения не смогут полноценно функционировать.
Как показывает практика, чаще всего цокольный этаж используется, как подвал, мастерская и место для котельной, прачечной. В любом случае перенесённые в подвал дома все технические и релаксационные комнаты не нарушают общего интерьера, планировки, а наоборот позволяет сэкономить жилое пространство.
Если вы пересматриваете проекты домов с цокольным этажом, тогда должны помнить о том, что строительство такого дома потребует дополнительных финансовых растрат, которые на самом деле являются оправданными. Кроме того, что цокольный этаж, как уже говорилось, это возможность разгрузить дом. Во-вторых: цокольный этаж ещё делает пола в доме более тёплыми, а сами помещения – сухими и комфортными. Представьте, как холодно было бы в доме, и сколько пришлось вам топить, если сразу под полом была бы земля.
Дом с цокольным этажом – это отличный проект, как для дачного строительства, так и для загородного коттеджа.