Индустриальный мир

Пятница, 29 Март 2024


Строительство деревянных домов. Что необходимо знать?

 

За последние годы спрос на строительство деревянных домов вырос. Так как они, в отличии от традиционных кирпичных, благоприятно влияют на самочувствие человека и имеют множество преимуществ.

Древесина способна сама регулировать уровень влажности: в нужный момент впитывать влажность и потом, когда понадобится, отдавать ее. Она имеет высокий показатель энергосбережения, зимой в доме тепло, а летом прохладно — при минимальных затратах на это. Экологическая ситуация усугубляется, все больше людей стремится окружить себя природными и чистыми материалами, не загрязняющими окружающую среду.

Конечно, древесина не идеальна. Для избегания негативных процессов ее обрабатывают специальными веществами, которые защищают дерево от огня, воды и вредителей. Перед тем как попасть на строительный участок, древесина проходит ряд подготовительных мероприятий: рубку, первичную обработку, устранение дефектов, сушку, распиловку. Для обработки древесины используется оборудование, которое точно задает размеры пиломатериалу. Благодаря этому детали плотно прилегают друг к другу, не образуя пустоты и сохраняя высокую теплоизоляцию.

Для строительства сооружений из дерева чаще всего используют сосну, потому что у нее прямой ствол, мало сучков, она легкая и прочная, легко поддается обработке. Для возведения жилья для постоянного проживания она подходит лучше всего. Но для выбора материала важно, где сосна выросла. Лучшими являются северные широты. Так, используя многовековой опыт, возводятся деревянные дома. Их можно использовать в качестве дачного домика или же проживать в нем постоянно. А невысокая стоимость строительства делает дома из дерева выгодными инвестициями. Если вы еще не определились, из какого материала строить дом, тогда вам необходимо побывать лично в доме из дерева. У вас тогда не останется сомнений.