Индустриальный мир

Пятница, 29 Март 2024


Дом из бруса можно возвести быстро своими руками

Строительство домов из бруса отличается тем, что стройматериал можно купить или сделать своими руками. Древесина должна быть здоровая, без трещин и не изъеденная жуком. Для получения бруса, бревна опиливают с четырех сторон. Дерево просушивают и обрабатывают антисептиком. Теперь нужно разработать проект дома. Тут отражают размеры будущего строения и его площадь. От этого зависит необходимое количество материалов. Расчеты должны производиться тщательно. Кстати, такой проект можно нарисовать самостоятельно. Главное – соблюсти геометрию и правильность составления чертежей. Можно приобрести готовые чертежи – типовой проект.

После выполнения проекта можно возводить фундамент. Вполне подойдет основание из бетона, которое можно облицевать отделочным кирпичом. Нужно обязательно предусмотреть вентиляцию цокольной части дома. Для этого оставляют отверстия. После этого можно возводить сруб. Стены из бруса возводятся быстро. Для этого можно использовать необработанный пиленный брус из сосны диаметром 15 сантиметров. Такой материал не тяжелый, поэтому для работы с ним не нужен подъемный кран. Чтобы конструкция получилась устойчивой брусья соединяют с помощью шипов. Технология возведения стен из бруса имеет специфику: брус складывается как бревна. Шпунтованный брус соединяют так же как доски на полу. В таком случае не будет наблюдаться отходы по вертикали. Брусья соединяют вертикальными нагелями.

Когда возводят подобное строение своими руками, нужно учесть некоторые нюансы. Швы в стенах нужно качественно законопатить. Стены нужно обработать специальными растворами, повышающими пожарную безопасность и упрочняющими дерево. Внутренние перегородки можно выполнить в виде каркаса из дерева, обшитого вагонкой. Теперь можно возводить крышу. Стропильная система может быть разной. Крышу можно покрыть ондулином, но этот материал быстро теряет внешний вид или металлочерепицей. Лучше всего это делать из досок (стойки и раскосы – 10х4 см) и стропил (15х4 см). Остается теперь установить полы, потолки, окна и двери. Пол – это два слоя досок с теплоизоляцией. Окна могут быть деревянными или металлопластиковыми.