Индустриальный мир

Пятница, 26 Апрель 2024


Пеллетный котел

Все чаще хозяина частных дом, в силу дороговизны газа, переходят на гранульный (пеллетный) котел, в котором в качестве топлива выступают отходы древесины, или другими словами- пеллеты. Это может быть и древесинная стружка, опилки и прочие остатки, которые отрабатываются на специальном прессе.
Главные преимущества грануального котла:
- независимость от канала подачи газа;
- максимальная автоматизация процесса: топливо из бункера подается в горелку автоматически, когда в этом есть необходимость. Благодаря такому подходу котел может работать без прямого участия человека до тех пор, пока есть пеллеты в оперативном бункере;
- экономичность расходов;
- низкие тарифные ставки;
-экологичность;
- высокий КПД – 85-95%.
- долгий срок службы: в среднем 20 лет при соблюдении всех правил эксплуатации.
- не сложное обслуживание: как правило, чистка золы происходит один раз в месяц, но не чаще.
Отдельные модели котлов часто оснащаются и дополнительным контуром подачи горячей воды, что очень удобно на практике. К тому же, пеллетный котел гарантирует полную пожаробезопасность в отличии от газового котла.
Стоит отметить, что даже самые обычные универсальные твердотопливные котлы можно модифицировать под пеллеты. Однако, такие модифицированные котлы менее эффективны, чем пеллетные котлы, которые изначально спроектированные под работу древесных топливных гранулах. В любом случае при выборе котла, следует обращать внимание не только на КПД, но и на тип горелки. Все дело в том, что разные виды пеллет будут гореть абсолютно по-другому в разных типах горелок, и именно от этого напрямую зависит эффективность работы котла.