Индустриальный мир

Пятница, 19 Апрель 2024


Строительство жилых домов

На сегодняшний день очень популярно возведение частных домов. Как грибы после дождя растут пригородные и дачные поселки. Так что вопрос строительства жилых домов стал весьма актуальным.
С чего начинается строительство жилых домов? В первую очередь это обустройство фундамента, от правильности выполнения работ на данном этапе во многом зависит долговечность всего строения. Сначала необходимо выбрать тип фундамента. Основными являются монолитный, ленточный и свайный. Выбор того или иного фундамента определяется, исходя из типа почвы, на которой возводится дом, предполагаемый вес дома и финансовый вопрос. Самым дорогостоящим и трудоемким является монолитный, для устройства которого необходимо выкапывать котлован, подобный фундамент подходит для устойчивых почв и создается при строительстве тяжелого дома. Ленточный фундамент требует гораздо меньшего количества земляных работ, идеально подходит для песчаных почв. Однако наиболее востребованным является свайный фундамент, который подходит для любых почв, и способен выдержать дома легкой конструкции, к тому же он является самым дешевым из представленных.
После обустройства фундамента необходимо позаботиться о возведении самого дома. Дома могут быть деревянными, сложенными из бетонных блоков или кирпича, щитовыми и т.д. На сегодняшний день существует довольно много материалов, которые используются при возведении домов. Выбор того или иного зависит от финансовых возможностей, климатических условий и типа фундамента.
Завершающим этапом строительства жилого дома является устройство кровли, выбор которой опять же зависит от финансовых возможностей хозяина дома, будет ли чердачное помещение использоваться как полноценная жилая площадь дома и многих других.