Индустриальный мир

Четверг, 28 Март 2024


Автономное энергоснабжение дачи

Загородная жизнь – это не только комфортабельные коттеджные поселки с централизованно подведенными коммуникациями. Это еще и домики в садово-огородных товариществах, и участки без подряда практически посреди поля или леса. Если ближайшая линия электропередач находится в нескольких километрах от участка, хозяевам приходится самостоятельно решать вопросы электроснабжения.

Самый простой и логичный вариант - дизельная электростанция, которая обеспечит освещение объекта, работу водного насоса, отопительного котла, электроинструмента и пр. Иметь в своем распоряжении дизельный генератор означает гарантировать себе стабильность выработки электричества, которую не в состоянии обеспечить обычные линии электропередачи (из-за непредвиденных отключений). Пользоваться им можно по мере необходимости, при этом нет необходимости думать о ежемесячной оплате счетов-фактур от поставщика.

Даже небольшая электростанция позволит обеспечить энергией все имеющиеся на даче технические устройства, от ламп освещения до телевизора, компьютера, стиральной машины. Конечно, стоимость электроэнергии в этом случае окажется несколько дороже, чем при централизованных поставках, но для сезонных работ это оптимальный вариант. Тем, кто ни при каких обстоятельствах не желает тратиться на покупку, поможет аренда генератора на нужный срок; например, на летние месяцы.

На самом деле, хозяину дачи нужно решить лишь один вопрос: какому генератору отдать предпочтение – бензиновому или дизельному. Каждый вариант обладает собственными преимуществами и недостатками.

Итак, плюсы бензогенераторов:

  • это самый недорогой тип электростанций;
  • повсеместное присутствие в розничных торговых сетях;
  • компактная конструкция, довольно простое устройство, не требующее сложного обслуживания;
  • бесперебойная работа при отрицательных температурах;
  • низкий уровень шума.

Дизельный генератор, в отличие от бензинового, может быть использован не как запасной вариант, а как основной и единственный источник электроэнергии в дачных условиях. Преимущества дизельного генератора:

  • работает на самом дешевом виде топлива;
  • стоимость получаемой электроэнергии ниже, чем у бензинового аналога;
  • долговечность (запас прочности около 18000 часов);
  • безопасность в эксплуатации.

Многие компании (они есть во всех регионах) специализируются на сдаче в аренду бензиновых и дизельных генераторов. Обращение к ним станет логичным выходом из положения при перебоях в централизованных поставках электроэнергии.