Индустриальный мир

Суббота, 20 Апрель 2024


Основные моменты по постройке канализации на загородном участке

Проживать в частном доме без удобств сегодня вряд ли кто захочет. В доме должен быть водопровод, канализация, санузел. И это на сегодняшний день не роскошь, а жизненная необходимость. Многие думают, что канализация в частном доме очень сложное и затратное дело, требующее определенных навыков и знаний. Но если отнестись к делу со всей серьезностью, то задача эта становится вполне выполнимой.

В первую очередь необходимо составить схему канализации, которая полностью зависит от планировки дома. В проекте дома желательно предусмотреть помещения, в которые будет делаться подвод воды (кухня, ванная). Желательно, чтобы сантехника дома привязана была к одному коллектору, ведущему в септик или выгребную яму.

Если дом значительных размеров и в нем предусмотрено несколько помещений с подводом воды в различных частях, то схема канализации должна предусматривать два и более септиков или выгребных ям.

Проект канализации продумывается еще до начала строительства дома. В случае, если вы не специалист в этой области, то разработку проекта желательно доверить профессионалам.

К монтажу канализации в частном доме своими руками приступают после того, как готов фундамент, возведены стены и накрыта крыша. Также желательно, чтобы в доме уже имелись межкомнатные перегородки. Далее следует определиться с размещением на участке септика или выгребной ямы. Лучше, чтобы расположена она была недалеко от дороги, чтобы не возникало трудностей с подъездом ассенизационной машины. Нижняя точка септика или выгребной ямы несомненно должна располагаться на 1 м. ниже промерзания грунта. Глубина залегания канализационных труб должна быть не менее 1,7 м., чтобы исключить вероятность замерзания в зимнее время.

В качестве канализационных можно использовать чугунные трубы. Однако в последнее время все больше людей предпочтение отдает пластмассовым.

Глубина траншеи должна быть такой, чтобы легли сточные трубы на нетронутый грунт. Обусловлено это тем, что такой грунт не просядет, он плотный, а значит, отсутствует риск того, что труба прогнется и образуется в ней застой.

Для коллекторов и стояков используются трубы диаметром 100-200 мм., так как по своему диаметру они должны превосходить трубопроводы, которые исходят от сантехнического оборудования.

Действительно, монтаж канализации своими руками в частном доме, очень не простое дело. Она будет безупречно работать только в случае, если соблюдены будут все правила монтажа, которые базируются на простых законах физики.

Источник статьи: строительный портал строй своими руками .ру