Индустриальный мир

Вторник, 16 Апрель 2024


Тройники сварные

Одним из самых распространённых видов соединительных элементов, применяемых при установке трубопроводов, являются тройники сварные. Согласно технологии производства они подразделяются на сварные, штампосварные и штампованные. С помощью этих деталей можно легко создавать дополнительные ветки, присоединенные к основной трубе.

Суть изготовления тройников сварных заключается в сварке двух отрезков трубы, где данный участок продолжает прямую, с двух примыкающих фрагментами, основную трубу и боковую горловину. Хорошо улучшают прочностные характеристики на боковом ответвлении усиливающие накладки. Данная разновидность тройника применяется как соединительная деталь на трубопроводах, имеющих самое разное назначение. Это разрешает активно применять усиливающие накладки с целью транспортировки углеводородов, пара, воды и канализационных стоков. Их широкое использование объясняется тем, что такие элементы обладают простой технологией изготовления, позволяющее получать изделия, которые имеют равные характеристики с тройниками штампосварными и штампованными, используя, при этом, менее дорогостоящее оборудование. По оценкам специалистов, стоимость сварных тройников намного меньше, чем цены на подобную продукцию, изготовленную по другим технологиям.

Штампованные тройники изготавливаются методом гидравлического выдавливания, при котором на заготовке выдавливают боковое ответвление, которое впоследствии подлежит обработке. Такой способ отличается повышенной эффективностью, так как разрешает производить трубопроводную арматуру малого диаметра, но если увеличить этот параметр изделия, то производство таких деталей становится неоправданно затратным.

В связи с тем, что тройники обладают повышенной антикоррозийной защитой и хорошо противостоят воздействию агрессивных сред на транспортируемые вещества, то они широко используются в нефтяной, газовой и химической промышленности.