Индустриальный мир

Суббота, 20 Апрель 2024


Сухая вода

Всем известно, что вода – это главный источник для функциональности не только организма человека, но и для всех живых существ на земле. Однако, слышали ли вы о существовании «сухой воды». На первый взгляд кажется, что это шутка, и такой жидкости нет, но на самом деле это достоверный факт. В 2004 году американские учёные, исходя исключительно из практических целей, разработали вещество под названием «сухая вода». Безусловно, такую воду не едят, не пьют, она не имеет цвета и запаха, но при этом можно найти большие сходства с обычной водой.
Особенности сухой воды:
- абсолютно не проводит электричество;
- не смачивает поверхности;
- закипает при температуре 50C.
Таким образом, обычный лист бумаги, помещённый в такую воду, останется сухим, а краска на нём не расплывается. Не произойдёт никаких изменений и с кристаллами соли, сахара. Вы можете в кипящую сухую воду опустить руку: ожогов не будет. Необычные свойства такой воды объясняются отсутствием атомов водорода в её составе.
Безусловно, напрашивается вопрос: «В каких целях применяется сухая вода?». Ведь, если не знать всех тонкостей химического состава данного вещества и его особенностей, то можно предположить, что сухая вода не имеет никакой практичной пользы и применяется только для фокусов. В первую очередь такая вода была создана для систем автоматического пожаротушения. С огнем сухая вода борется достаточно эффективно, но при этом бумаги, мебель, аппаратура, и другие ценные предметы не будут повреждены водой. Сухая вода помогает предотвратить большие потери.
К тому же, вещество абсолютно безопасное для здоровья человека, не токсично и не вызывает раздражение сетчатки глаза, легких.