Индустриальный мир

Суббота, 20 Апрель 2024


Применение насосных агрегатов Villina для перекачки токсичных и взрывоопасных жидкостей

В промышленности существуют отрасли, в которых производятся или применяются различные токсичные, агрессивные или пожароопасные жидкости. Как правило в технологических процессах производства, данные жидкости необходимо каким-то образом перекачивать, а большинство распространенных насосов технически не предназначены для этой операции. Для перекачки столь опасных и агрессивных жидкостей в большинстве случаев применяют промышленные насосы Villina. Главным отличием этих насосов является отсутствие прямой осевой или ременной передачи.

Технически насосный агрегат Villina устроены следующим образом, передача мощности валу насоса от вала электродвигателя производится с помощью магнитной муфты. На каждой оси располагается полу муфта, а между ними находится высокопрочный герметичный изолятор, пропускающий только магнитное излучение. Благодаря такой конструкции привода оси насоса, удается полностью исключить возможность создания искры способной повлеч за собой пожар. Также конструкция изолятора, расположенного между полу муфтами в насосах Villina препятствует нежелательным протечкам агрессивным и токсичным жидкостям.

Надо сказать что в промышленности, в некоторых случаях до сих пор применяют насосы старого производства герметичного типа с встроенными электродвигателями. Не меняют их по причине того что они пока еще работают. Однако в случае поломки ремонт старотипных насосов обходится очень дорого. В отличие от старотипных насосов насосные агрегаты Villina практически не ломаются и более удобные в эксплуатации. Это обусловлено охлаждением и смазкой подшипников изолятора между полу муфтами самой перекачиваемой жидкостью. Также в насосах отсутствуют водяного охлаждения, так как насос сам себя охлаждает. И самое главное насосы Villina не требуют центровки оси.