Индустриальный мир

Суббота, 27 Апрель 2024


Установка столбов ЛЭП, сделанных из дерева

Установка столбов ЛЭП, сделанных из дереваУстановка столбов ЛЭП, изготовленных из дерева, имеет несколько преимуществ перед железобетонными столбами. Первое — это простота и удобство в установке и транспортировке. Второе — небольшое количество разрывов, вызванных падением столбов. Третье — это то, что дерево обладает гибкостью и эластичностью, вследствие чего их удобно устанавливать в районах с сильными ветрами, когда на провода приходится повышенная нагрузка. Ну и, наконец, это длительный срок службы деревянных столбов, что достигается использованию специальных пропиток и защитных растворов. Таким образом, срок эксплуатации деревянных столбов составляет около пятидесяти лет и более.

Кроме того, не только установка столбов, но и их производство очень выгодно в экономическом плане, поскольку требуется намного меньше затрат, чем для производства металлических и бетонных.

Установка опор линий электропередач, выполненных из дерева, выполняется на линиях, по которым течет ток, напряжением в 220 вольт. Нужно сказать, что подготовка и пропитка деревянных опор и столбов осуществляется в полном соответствии с государственными стандартами, и это позволяет намного увеличить срок эксплуатации столбов.

Деревянные столбы ЛЭП отличаются долговечностью, высоким качеством изготовления и стойкостью даже к особенно агрессивным внешним условиям. Вот несколько их основных свойств:

  • диэлектрические свойства;
  • благодаря пропитке защитными химическими растворами они абсолютно пожаробезопасны;
  • столбы из дерева не ломаются и хорошо работают на изгиб;
  • невысокая стоимость и длительный срок службы;
  • даже если столб упадет, он не увлечет вслед за собой рядом стоящие, а повиснет на проводах — а это облегчает восстановительные, электромонтажные работы.

В сущности, установка столбов ЛЭП из дерева в полной мере выполняет задачи по увеличению долговечности и повышению надежности линий электроснабжения и связи. Более того, установка деревянных опор и столбов даже рекомендуется в регионах с повышенной ветровой и грозовой активностью.

Также не лишним будет отметить, что установка деревянных столбов ЛЭП выгодна и перспективна, чему есть подтверждения в мировой практике. Например, в Канаде и Финляндии уже довольно давно для установки линий электропередач используются только деревянные столбы, причем качество их изготовления настолько высокое, что срок эксплуатации превышает 100 лет.