Индустриальный мир

Пятница, 29 Март 2024


Дизельное топливо: главные преимущества

Дизельное топливо, или как в народе его часто называют «солярка» очень массово используется в качестве топлива для: грузового автотранспорта, водного и железнодорожного, а также для сельскохозяйственной техники. В отдельных случаях дизтопливо применяется и в качестве котельного топлива, и в смазочно-охлаждающих средствах, при термической обработке металлов. Если учитывать статистику, то такое топливо занимает третье место после нефти и газа. Известно, что ежегодно мировой рынок потребляет несколько миллионов тонн дизельного топлива.
Особой популярностью оно пользуется во многих странах Западной Европы. Все дело в том, что качественное дизельное топливо позволяет двигателю отработать огромное количество километров без капитального ремонта. Показатель очень высокий, что и позволяет ему смело конкурировать с бензиновым двигателем. Выгода очевидна на лицо. Вот поэтому автопроизводители обращают все больше внимания на дизельный мотор для оснащения современных автомобилей. Конечно, система питания дизельного двигателя в отличии от бензинового, намного сложней, но важным козырем является его экономия. В условиях резкого увеличения цен на бензин, это важный момент. Если внимательно присмотреться на таблички многих АЗС, то дизельное топливо цена по уровню цен стоит на последнем месте. Стоимость бензина резко поднялась вверх, и для многих автомобилистов бензин уже становится настоящей роскошью. Да и КПД дизельного двигателя достигает больше 35%, в то время как у бензинового – 25%, и меньше.
Безусловно, отказаться от автомобиля для многих очень сложно, так как это комфорт и удобство, и приходиться присматриваться к другой системе топлива.