Индустриальный мир

Среда, 24 Апрель 2024


Диагностика гидросистем машин

Чаще всего техника выходит из строя по причине неисправности различных элементов гидравлических систем. Поломка гидропривода машины нуждается в быстрой «постановке диагноза», а также в немедленном принятии решения. В данной статье будут рассмотрены эффективные диагностические методы, которые позволят оперативно выявить и устранить неисправности гидросистемы.

Как известно, эксплуатация строительно-дорожных, коммунальных и прочих машин предусматривает их постоянную работу в достаточно тяжелых условиях. При этом основная часть поломок техники приходится именно на выход из строя компонентов гидравлических систем.

Техническое обслуживание гидросистем различных агрегатов должно осуществляться опытными высококвалифицированными специалистами при помощи высокоточных диагностических приборов. Измерительная аппаратура обязательно должна быть подключена к компьютеру, который самостоятельно определит методы устранения неисправностей. Данный подход приобретает сегодня все большее распространение.
Однако в случае отсутствия поблизости грамотного специалиста и наличия из доступных средств диагностирования под рукой лишь нескольких простейших измерительных приборов, можно достаточно быстро и точно выявить причины поломки гидросистемы, применив логический метод их определения. В данном случае необходимо хорошо разбираться в основных принципах гидравлики, знать устройство и особенности функционирования каждого элемента гидропривода. Все эти нюансы достаточно подробно изложены на сайте www.rg-gidro.ru.

Способы остановки машины

Если возникшая неисправность техники стала причиной сбоя или негативно отражается на безопасности эксплуатации устройства, то следует немедленно остановить его работу.

С целью обеспечения безопасности в процессе остановки машины рекомендуется провести следующие мероприятия:

• сбросить давление в гидросистеме;
• опустить или зафиксировать все рабочие подвешенные компоненты машины;
• снять нагрузку с преобразователей давления;
• разрядить все гидроаккумуляторы;
• отключить электрическое питание.

Стоит отметить, что рабочие жидкости, применяемые в большинстве гидроприводов, в сравнении с газом являются малосжимаемыми и в случае снижения давления расширяются незначительно. Тем не мене, в определенных узлах гидросистемы, где может скапливаться сжатый газ (при подключенном гидроаккумуляторе либо из-за недостаточной деаэрации), рекомендуется очень осторожно уменьшать давление.