Индустриальный мир

Вторник, 23 Апрель 2024


Генеральный подрядчик

Генеральный подрядчик – это фирма, которая является главным исполнителем договора подряда. Или другими словами, генподрядчик – это компания, которая берет на себя ответственность, на основании заключённого договора, выполнить качественно и в срок необходимые работы с привлечением других организаций, в качестве субподрядов. Также в заключенном договоре указывается доля личного участия генерального подрядчика в общем объеме работы.
Какие основные функции генподрядчика? Во-первых, генеральный подрядчик некоторых работ, в большинстве случаев – строительных, выступает в лице руководителя компании-исполнителя генподряда. Он следит за выполнением договора на всех этапах и отвечает перед заказчиком за исполнение всего комплекса работ, которые были установлены в договоре. Если работы строительные, то генподрядчик следит за всем технологическим процессом, начиная от земляных работ и до конечного этапа строительства. Во-вторых, генеральный подрядчик может задействовать в работе как отечественные, так и иностранные фирмы. В-третьих, генподрядчик проводит и согласует все необходимые разрешения на проведение работ. В некоторых ситуациях, генподрядчик проводит испытание вентиляционных сетей, канализации до заключительной фазы. И последняя функция – генподрядчик берет участие в сдачи объекта заказчику. По завершении работ, он обязан привести стройплощадку в соответствии с санитарными нормами. Итог работы генподрядчика заверяется данными акта о приеме специальной комиссией.
Чтобы работать генподрядчиком необходимо иметь большой опыт работы в этой отрасли. Для организации и контроля на каждом этапе работы, безусловно, нужны некоторые навыки и умения.