Индустриальный мир

Пятница, 29 Март 2024


Основные виды ЖБИ для стен и их главные характеристики

Сборные железобетонные изделия незаменимы практически в любой области современного строительства. Промышленностью выпускается большое количество различных видов сборных ЖБИ и конструкций. Спцеиальные виды ЖБИ для стен сегодня выпускаются нескольких видов, самыми востребованными из которых являются блоки и панели.

Материалом для стеновых блоков служит легкий бетон, объемный вес которого не больше 1600 кг/м3. Для их производства подходит бетон марок 200, 50, 150,100. Блоки внутренних/наружных стен бывают пустотелыми или же сплошными. Толщина блоков, которые предназначены для наружных стен, напрямую зависима от климатических условий - она колеблется в пределах от 300 мм до 500 мм. При этом, толщина тех блоков, которые используются для создания внутренних стен, находится в диапазоне от 200 мм до 400 мм. Блоки наружных стен делят по конструктивным элементам на несколько видов -, простеночные, цокольные, подоконные, карнизные, угловые и перемычечные.

По назначению стеновые панели разделяют на ЖБИ для наружных и ЖБИ для внутренних стен. Те панели, которые возможно использовать для строительства наружных стен в отапливаемых зданиях, создаются слоистыми. Они производятся из цементного тяжелого бетона 200-ой марки и имеют теплоизоляционный слой. Однослойные изготавливаются из ячеистого, а также легкого бетона, обязательно на пористых заполнителях. При этом, высота панелей равна высоте этажа постройки, а ширина составлять может 3200 мм - 7200 мм (на 1 или 2 комнаты).

Для отделки фасадов, которые выполнены из железобетонных панелей, успешно применяются практически любые, существующие сейчас современные технологии и материалы: керамическая плитка, "шуба", декоративный кирпич, сайдинг и т.д.