Индустриальный мир

Пятница, 29 Март 2024


Использование вибраторов для бетона повышает качество готового монолита

Большинство современных объектов возводятся по технологии монолитного строительства. В процессе заливки бетонной смеси в опалубку важно, чтобы происходило уплотнение этой смеси, для чего используются специальные устройства, называемые вибраторами для бетона.

Это приспособление позволяет также сам процесс заливки выполнить значительно быстрее, а благодаря тому, что из бетона уходит не только лишний воздух, но и лишняя влага, раствор быстрее затвердевает. Качество заливки также получается более высоким — она ложится однородным слоем, а готовый монолит имеет хорошие качественные показатели.

Многие строители (в том числе и на частных объектах) на собственном опыте убедились, что использование вибратора для бетона позволяет получить покрытие с высокими прочностными характеристиками, которое будет служить долго и надежно. Более детально про вибраторы описано здесь.

Приспособления для уплотнения бетонной смеси различаются по типу двигателя и по конструктивным особенностям. Их работу может обеспечивать мотор электромеханического типа, электромагнитного и пневматического. По конструкции вибраторы делятся на глубинные, поверхностные и навесные устройства.

Для каждого определенного вида работ используется отдельный тип оборудования. Например, если проводится бетонирование плит, то здесь оптимально использовать вибраторы поверхностного типа, а глубинный лучше всего справится с бетонированием ростверки и балок.

Когда смесь укладывается горизонтальными слоями, то необходимо каждый слой контролировать на толщину и уплотнять его. Если слои бетона получаются очень большими, это значит, что нужно использовать приспособление глубинного типа. Очень важно правильно установить вибратор, чтобы избежать образования пленки цементного молока и чтобы пузырьки воздуха полностью удалялись из раствора.