Индустриальный мир

Пятница, 29 Март 2024


Из чего складывается стоимость фасадных работ

Приняв решение о проведении ремонтных работ в частном доме, надо обязательно составить подробный план работ и, соответственно, смету всего процесса.
Одним из важных этапов ремонта дома принято считать приведение в порядок фасада здания. Однако, бытует мнение, что фасадные работы сводятся к нанесению свежего слоя краски. И когда в строительной компании клиенту выставляют счет на проведение фасадных работ, то сумма, указанная в строке «итого», неприятно удивляет заказчика. От чего же зависит стоимость работ по ремонту и реставрации фасада?
Расценки на фасадные работы, в первую очередь, зависят от объема планируемых работ. Самый простой вариант ремонта фасада – это, действительно, его окраска. Но процессу окраски обязательно должны предшествовать подготовительные работы. Речь идет о снятии старого покрытия, расшивке и укреплении трещин. Далее необходимо заново оштукатурить поверхность и зачистить. И только после этого можно приступать к окраске.
Более трудоемкий вариант фасадных работ предполагает дополнительное утепление фасада. Это выполняется после укрепления поверхности фасада. Затем утепленная поверхность может быть оштукатурена и окрашена.
Еще один шаг при проведении фасадных работ – облицовка. В качестве вариантов для облицовки фасада материала могут быть использованы сайдин, керамогранит, натуральный или искусственный камень.
Также расценки на фасадные работы существенно зависят и от стоимости используемых материалов. Однако не стоит думать, что недорогие строительные материалы – это плохие. Отнюдь. Как пример можно привести стоимость квадратного метра пластикового сайдинга и натурального камня. Каждый из них лучше подойдет для реализации определенного дизайнерского решения.