Индустриальный мир

Четверг, 28 Март 2024


Некоторые нюансы создания временной дороги из плит

Временная дорога из плит требует соблюдения определенного ряда правил.
Монтаж плит покрытий необходимо начинать с маячного ряда, который при 2-ухскатном поперечном профиле покрытия нужно располагать по оси покрытия, а при односкатном - по его краю.

Укладку плит необходимо выполнять с помощью самоходных кранов вдоль продольной оси покрытия. Непосредственный монтаж плит требуется проводить в такой последовательности: с автомашины нужно снять краном плиту и навести ее на место укладки таким образом, чтобы подошва плиты расположилась на 3-5 см ниже, чем поверхность уложенных ранее смежных плит.

В поперечном шве движением стрелы следует до минимума уменьшить зазор между уложенной и укладываемой плитами. После этого необходимо опустить плиту на песчаный слой так, чтобы она одновременно всей подошвой коснулась его.

Поперечные и продольные швы обязательно должны совпадать, а ширина швов, образующихся между смежными плитами, не может быть больше 20 мм. При этом, уступ между плитами должен быть не больше 5 мм.
Для обеспечения нужной ровности покрытия плиты требуется укладывать на предварительно выровненный слой из песка.

Герметизацию швов может быть выполнена следующими способами. Все поперечные швы, кроме швов расширения, на 2/3 части глубины паза нужно заполнить цементно-песчаным раствором, а на треть - битумно-полимерной мастикой. На всю глубину швы расширения необходимо мастикой.

В процессе сварки монтажных скоб продольные швы на всю их глубину нужно заполнить цементно-песчаным раствором. Заливка швов следует выполнять в два этапа, используя для этого мастику: после оседания мастики нужно долить ее опять, а излишек срезать заостренным резаком с поверхностью покрытия заподлицо.