Индустриальный мир

Пятница, 19 Апрель 2024


Земляные работы

Любой строительный проект предполагает производство земляных работ. Зачастую они включают рытье котлована, обустройство подъездных путей и подготовку территории к благоустройству. Земляные работы предусматриваются как проектами индивидуального строительства, так и планами комплексной застройки территории многоэтажными зданиями. Для успешного их выполнения надлежит учитывать ряд факторов.
Так изначально следует обратить внимание на производительность землеройной техники. В частности, у экскаватора данный показатель зависит от его модели и объема ковша. Следует отметить, что производительность такой техники от зарубежных производителей практически в два раза превышает аналогичный параметр отечественных агрегатов при равной вместимости ковша.
Вместе с тем, если вам предстоит проведение земляных работ в зимний период, то для этого необходимо учитывать целый ряд особенностей, связанных с изменением свойств грунта по причине влияния низких температур. В таких условиях влажная почва смерзается и превращается в монолитную массу, разрушить которую становится очень трудно. По этой причине подлежащие разработке грунты предохраняются от промерзания посредством рыхления или оттаивания. Данные процедуры выполняются последовательно по участкам. Их площадь зависит от суточной производительности землеройной техники.
Рыхление мерзлого грунта осуществляется с использованием тяжелых рыхлителей и ударных приспособлений, которыми оснащены экскаваторы. При наличии глубокого промерзания почвы процедура рыхления выполняется взрывным способом. Оттаивание грунта может выполняться путем прогревания его горячей водой или паром, а также посредством электрического тока либо огня.