Индустриальный мир

Четверг, 18 Апрель 2024


Изготовление фундамента на сваях

На сегодняшний день индивидуальное строительство становится все более популярным. Повсеместно строятся небольшие дачные домики, коттеджи, лесные домики, лодочные причалы и т.д. Однако очень часто те, кто решил построить небольшой дом, сталкивается с такой проблемой, как сложный грунт. Сложный грунт – это глинистый, торфяной грунт или же грунт, имеющий водоносные слои. На данном грунте нельзя возводить ленточный фундамент, поскольку в этом случае здание не простоит долго.
На подобных грунтах целесообразно изготовление фундамента на сваях. Винтовой фундамент способен обеспечить качество, безопасность и надежность любой постройки, возведенной на так называемых сложных грунтах. Нельзя не сказать, что винтовой фундамент, он же фундамент на сваях, относится к одним из наиболее экономичных фундаментов, и его очень просто создать.
Основой данного фундамента являются сваи, представляющие собой заостренные трубы, имеющие лопасти, благодаря которым они и могут ввинчиваться в грунт. Сваи изготавливаются из углеродистой стали, к которым методов сварки привариваются вырезанные из листового проката лопасти, после чего вся конструкция покрывается специальной краской, которая должна защищать материал от коррозии. Лопасти распределяют нагрузку, оказываемую на фундамент равномерно по всей площади, при этом структура грунта не нарушается, что еще больше увеличивает несущую способность данной разновидности фундаментов. Винтовой фундамент способен выдержать нагрузку до восемнадцати тонн.
Винтовой фундамент очень часто используют при строительстве деревянных домов, таких бревенчатый дом, дом из бруса или каркасно-щитовой дом. Также фундамент на сваях предназначен под пристройку, например, для веранды. При помощи винтового фундамента могут укреплять уже существующий фундамент. Также винтовые сваи активно используются при создании некоторых рекламных конструкций, таких как рекламный щит, и для устройства заборов.