Индустриальный мир

Пятница, 29 Март 2024


Круг оцинкованный

Круг оцинкованный или пруток – это стержень круглого сечения, изготовленный из металла. Диаметр данного материала может быть разный. Чтобы пруток стал более устойчивым к температурным и другим отрицательным воздействиям окружающего пространства его покрывают слоем цинка. Этот внешний слой становится надежным защитным барьером для металла и позволяет использовать данный материал при любой погоде. Изделие становится защищенным от ржавления. Оцинковка круга уменьшает вероятность возгорания в случае аварии. Пруток, покрытый слоем цинка – великолепный материал, который можно применять повсюду, он долговечный, прочный и надежный.

Эксплуатационные характеристики данного оцинкованного материала, позволяют его применять в строительстве и в промышленности. Довольно часто  круг оцинкованный используют для устройства заземления. А так как он выпускается различного диаметра, то для создания мощной системы молниезащиты (для ж/д магистралей, гидроузлов, трансформаторных станций) применяют прут диаметром 16 мм, а чтобы решить ту же задачу для небольшого объекта подойдет материал диаметром 10 или 12 мм. Предприятия выпускают данную продукцию в бухтах и хлыстах. Хлыст – это 3 или 6 метров. Бухта может быть длиной до 300 м.

На практике оцинкованный материал диаметром от 6 до 12 мм выпускается в бухтах и в виде прута – от 6 до 40 мм и более. Изделие диаметром от 6 до 10 мм покрывают цинком с помощью гальванического метода. Если применить к ним метод горячего цинкования или подвергнуть воздействию больших температур, данный материал будет деформироваться. Метод гальванического цинкования позволяет создать защитный слой толщиной до 80 мкм. Круг, имеющий диаметр свыше 12 мм может подвергаться горячей обработке (такое изделие при воздействии температуры не деформируется). Толщина защитного слоя в этом случае может достигать 150 мкм. Срок службы оцинкованного материала может достигать 25 лет.