Индустриальный мир

Среда, 24 Апрель 2024


Свидетельство СРО (допуск к работам саморегулируемых организаций)

Компании, которые ведут свою деятельность в рамках строительных работ, проектирования или инженерных изысканий, должны получить членство в саморегулируемых организациях и получить свидетельство, которое подтверждало бы его. Подобные саморегулируемые организации являются альтернативой процессу лицензирования деятельности. Теперь члены саморегулируемых организаций несут большую ответственность за ходом всех строительных работ. Таким образом, на сегодняшний день стало гораздо меньше недобросовестных компаний, которые гонятся лишь за прибылью.
Для того, чтобы попасть в саморегулируемые организации, необходимо собрать копии учредительных документов, всю информацию о кадровом составе компании и иные документы, утвержденные определенной СРО. Эти документы проходят процесс рассмотрения и далее СРО принимает решение о допуске или недопуске данного предприятия в свою систему. В случае допуска в СРО, компания, заявившая на членство в ней, обязана совершить взнос за зачисление в систему саморегулируемых организаций. Такой взнос различается в зависимости от рода деятельности фирмы.
Некоторым вновь образованным фирмам довольно тяжело выплатить единовременно подобный немалый взнос за вступление в СРО. Поэтому существуют организации, которые занимаются сбором и подготовкой пакета документов для вступления в СРО и кроме этого, существует возможность выплатить взнос, допуск в рассрочку, на срок до 12 месяцев. Это значительно упрощает процесс оплаты свидетельства СРО для новых фирм. А также подобные рассрочки предоставляются, как правило, на беспроцентной основе. Таким образом, фирма без особых потерь может приступить к своей деятельности на законных основаниях.