Индустриальный мир

Суббота, 20 Апрель 2024


Устройство отопления в загородном доме

Уютным дом никогда не будет, если в нем гуляют сквозняки и постоянно холодно. Отопление в собственном доме требует продуманного подхода. Разновидностей отопления существует очень много. Одним из самых популярных способов в нашей стране до сих пор остается печное отопление, несмотря на то, что строительство печи занимает достаточно много времени. Для печи в доме необходимо отвести много места, которое при других видах отопления можно было бы использовать для чего-то другого. К тому же сооружение печи требует наведения глиняных смесей, а это не просто беспорядок, это мусор и грязь.

 

Естественно удобство такого способа отопления состоит в том, что хозяева дома могут не зависеть от подачи электричества, газа или воды, достаточно иметь необходимый запас дров.

Некоторые совмещают водное и печное отопление, устанавливая внутри печи котел. Однако для того, чтобы горячая вода поступала в трубы и радиаторы каждого помещения дома необходимо иметь насос, к примеру, производства компании Wilo, который будет перегонять воду, поддерживая необходимую температуру.

Система водяного отопления

Водяная система отопления может применяться и без печного отопления. Для этого необходимо установить котел. Чаще всего для этого необходимо отдельное помещение. В качестве топлива может использоваться газ, уголь, дизель и даже дрова. Модель каждый покупатель выбирает, исходя из собственных соображений удобства и экономии. Запорные системы Danfoss (Данфосс): регулирующие клапаны с электроприводами, - обеспечат правильную циркуляцию жидкости в трубах, предотвратят смену потока.

Система водяного отопления может иметь однотрубную или двухтрубную разводку. При выборе второго варианта появляется возможность лучше регулировать температуру в помещениях, кроме того нагреваться воздух во всех комнатах будет равномерно и гораздо быстрее.

Помимо водяного, можно сделать систему воздушного отопления, при которой нагревание воздуха происходит с помощью теплогенератора, а нагретый воздух с помощью вентилятора распространяется по воздуховодам.

Система электрического отопления

Другой способ – электрическое отопление. С этой целью используются электроконвекторы, пленочные или кабельные системы для подогрева пола и потолка, инфракрасные длинноволновые обогреватели, устанавливаемые на потолок.

Выбор системы отопления в каждом случае индивидуален. Он зависит от особенностей дома, доступности того или иного вида энергии, наличия коммуникаций. Каждая система имеет свои достоинства и свои недостатки. С точки зрения стоимости сегодня наиболее дешевым видом топлива является газ, но далеко не все дома и даже населенные пункты имеют проходящие вблизи газопроводы.