Индустриальный мир

Четверг, 25 Апрель 2024


Промышленный альпинизм

Промышленный альпинист – это строитель, основной задачей которого является выполнение строительных операций на высоте. К таким операциям относятся ремонт, монтаж и обслуживание высотных сооружений, но теперь это называется промышленный альпинизм. Такой работник может производить работы на куполе церкви, на небоскребе и т.д. Эти профессионалы используют специальное оснащение. Чтобы выполнять ремонтные работы: канаты, лестницы, леса и т.д. Даже обезопасив свое рабочее место, промышленный альпинист находится в зоне риска, что требует повседневного совершенствования, внимания, повышения знаний. Работники, которые выполняют задачи на высоте, как правило, являются членами коллективов, которые предоставляют клиентам большой перечень услуг.

Верхолазы в основном работают по нескольку человек вместе. Чтобы выполнить работу на небоскребе, рабочие опускаются сверху на специальных канатах, с использованием специального оборудования. Промышленные альпинисты часто применяют доску, что допускает маневр работнику вверх или вниз, влево или вправо. Достигнув заданной точки, они могут поменять стекло, восстановить облицовку. Часто они выполняют работу по мытью стеклянных фасадов.

Эта профессия не требует четкого образования. Но, чтобы быть хорошим верхолазом придется окончить техническую школу, чтобы научиться строительному делу. До начала работ, альпинист должен пройти подготовку по ТБ и практику в обучении верхолазанию. Такие рабочие начинают свою деятельность как подсобные работники. Они получают опыт от тех, кто давно работает верхолазом, при этом перенимая у них знания и тонкости профессии. Обучают такого работника от полугода до пяти лет.

В некоторых странах проходит стажировка таких специалистов, где выдается сертификат. Работник, который имеет такой документ, чаще привлекается к работе. Некоторым удается открыть свое дело, где они выступают в роли администрации.