Индустриальный мир

Суббота, 20 Апрель 2024


Очистка сточных вод

Очистка сточных вод это определенный комплекс проводимых работ, после которых происходит удаление загрязняющих веществ, которые содержатся в бытовых и промышленных стоках. Для осуществления процесса очистки проектируются и возводятся специальные сооружения. Очистка стоков осуществляется в несколько этапов:
- механический,
- биологический,
- физико-химический,
- иногда применяется дезинфекция сточных вод.
Механическая очистка иногда носит название предварительной, так как в процессе проведения этого этапа происходит задержание нерастворимых примесей, которые находятся в сточных водах и подготовка их к биологической очистке.
На этом этапе очистки используются решетки, сита, песколовки, первичные отстойники, системы мембранной очистки, септики.
На этапе биологической очистки происходит деградация органической составляющей сточных вод специальными микроорганизмами и простейшими, которые носят общее название - активный ил.
На этом этапе происходит минерализация стоков, удаление азота и фосфора которые находятся в стоках в качестве органической составляющей. Сооружения для биологической очистки носят название аэротенки.
Физико-химический этап очистки применяют для удаления из сточных вод растворенных неорганических примесей и в некоторых ситуациях взвешенных частиц.
Основные методы, применяемые при этом:
- флотация,
- сорбция,
- центрифугирование,
- нейтрализация,
- экстракция,
- выпаривание и кристаллизация.
Дезинфекция стоков проводится для окончательного обеззараживания сточных вод предназначенных для сброса в естественные водоемы.
Очистка сточных вод, системы которой представлены на сайте http://www.torosltd.ru/ позволяет добиться высоких показателей безопасности стоков для окружающей природной среды. Кроме этого, на страницах сайта, можно ознакомиться с технологиями строительства и монтажа различных систем для очистки стоков.