Индустриальный мир

Пятница, 19 Апрель 2024


Асфальтирование и его методы

Асфальтирование - процесс укладки асфальта на специально подготовленное основание - подушку, которое готовится с использованием шлака, щебня, песка. Этот процесс применяется при осуществлении укладки дорог, благоустройстве территории населенных пунктов, благоустройстве частной территории. Асфальтирование применяется также при ремонте существующего дорожного покрытия. Автомобильная дорога как инженерное сооружение рассчитана на определенный срок эксплуатации в течение этого срока асфальтовое покрытие дорого притерпевает различного рода воздействия и нагрузки. При превышении расчетных нагрузок происходит с течением времени его разрушение и приход в негодность, что требует его ремонта и замены. Один из способов восстановления - ямочный ремонт. Существует два вида такого ремонта: площадью до 5 квадратных метров и площадью до 25 квадратных метров, стоимость этих видов ямочного ремонта сильно отличается друг от друга. Асфвальтовое покрытие бывает однослойное и двухслойное. Однослойное покрытие применяется при асфальтировании площадей, на которых не намечаются в процессе эксплуатации особые нагрузки на покрытие, примером такого покрытия может быть асфальтирование придомовой территории при проведении благоустройства. Двухслойное покрытие применяется при строительстве и восстановлении шоссейных дорог, где предполагается наличие больших нагрузок, примером может быть восстановление или строительство дорог общегосударственного и международного значения. Асфальтирование делится на холодное теплое и горячее в зависимости от температуры применяемого асфальтобетона. Холодный асфальтобетон применяют при благоустройстве малых по площади поверхностей - стоянок, парковок и т.д.
Асфальтирование теплым асфальтобетоном проводят в осенне-весений период. Этот тип покрытия способствует замедлению появления трещин при осаждении покрытия.
Наиболее прогрессивным считается асфальтирование горячим способом, так как это покрытие имеет наиболее высокие эксплуатационные характеристики.