Индустриальный мир

Пятница, 19 Апрель 2024


Что представляет собой утеплённый дымоход

Печное отопление или камин требуют грамотной системы дымохода. Сегодня появились конструкции нового поколения, которые отличаются высоким уровнем безопасности. Это утеплённые дымоходы. Их плюс в том, что при прямом контакте с дымоходом исключён риск обжечься. К тому же, конструкция не образует конденсата. Их можно применять при любом виде отопительной системы: простой печной, каминной, на твердом или жидком топливе.
Из чего такие дымоходы состоят?
В конструкции утеплённых дымоходов использованы две трубы, разные по диаметру, вставленные одна в одну. Внутренняя труба обёрнута теплоизоляционным материалом. Такая система напоминает сендвич-панель. Производят трубы из стали-нержавейки либо оцинкованной.
На сегодняшний день существуют комбинированные виды дымоходов и нержавеющие. Сталь для конструкций вальцуется на специальных станках, а затем сваривается долевым швом.
В комбинированных системах наружную трубу создают из нержавеющей стали, а внутреннюю – из оцинкованной. В нержавеющих – обе трубы из нержавеющей стали.
Утеплителем и уплотнителем служит базальтовое волокно. Такая теплоизоляция сделана для того, чтобы избежать конденсата на дымоходе, потому что его образование вредит отопительной системе.
Утеплённые дымоходы по конструкции являются сборными. Их изготавливают и реализуют погонными метрами. Для прямых участков предусмотрены трубы в пять или десять метров. На изгибах применяют колена, а в разводке используют тройники.
Закрепляют конструкцию к стене кронштейном. Составные части монтируют крепежными скобами.