Индустриальный мир

Пятница, 29 Март 2024


Ингибиторы коррозии – надежная защита трубопровода от коррозии

При проектировании трубопроводов важно определить негативное воздействие внешней среды, где будет расположен трубопровод, а также продумать методы его защиты от коррозии. Защита трубопровода от данного явления направляется на сохранение внешней и внутренней поверхности трубопроводной системы. В зависимости от вида трубопровода (подводный, надземный, подземный или наземный) выделяют два глобальных типа коррозии внешней поверхности: подземная и атмосферная. Защита от коррозии внешней поверхности должна гарантировать постоянную и безаварийную работу в течение всего срока эксплуатации трубопровода и иметь комплексный характер независимо от места его прокладки и коррозийной агрессивности почвы. В этом случае наиболее действенными способами защиты трубопровода будут использование средств электрохимической защиты и специальных защитных покрытий. Существуют два вида защитных покрытий – усиленные и нормальные. Их выбор обусловлен местом прокладки трубопровода. Усиленные покрытия используют на территориях с наиболее агрессивной почвой. Защита трубопровода от атмосферной коррозии производится при помощи металлических, эмалевых, лакокрасочных покрытий и консистентных смазок.

Наибольший ущерб трубопроводным системам наносится коррозией внутренних поверхностей труб, находящихся в непосредственном контакте с разного типа жидкостями. В данной ситуации самым простым и экономически выгодным решением проблемы считается применение ингибиторов коррозии. При выборе средств защиты от коррозии каждое предприятие учитывает технологические особенности и экономические показатели. Также при этом очень важно соотношение цена/качество. Ингибиторы коррозии отсюда соответствуют всем требованиям.

Ингибитор коррозии представляет собой химическое соединение, наличие которого в достаточной концентрации значительно сокращает скорость коррозии без существенных колебаний количества коррозионного реагента. Ингибиторы коррозии могут подразделяться по типу своего действия (смешанные, анодные, катодные), по физико-химическим свойствам (летучие, жидкие и твердые), по химической природе (органические, неорганические), по особенностям среды применения (для кислой, щелочной и нейтральной среды). Способность ингибиторов защищать металлы от коррозии объясняется возможностью изменения корродирующей поверхности за счет взаимодействия частиц ингибитора с анодными или катодными участками или за счет адсорбции реагента на поверхности металла. Преимущество ингибиторов перед другими покрытиями заключается в том, что слои ингибитора, образующиеся на поверхности металла, значительно тоньше. Их действие состоит в сокращении площади активной поверхности или в изменении энергии активации коррозии.

Таким образом, выбрав ингибиторы коррозии в качестве защиты трубопровода, можно значительно продлить срок его службы.