Индустриальный мир

Пятница, 29 Март 2024


Остекление лоджии - основа уютного отдыха на веранде

Родина лоджий – Италия. Под средиземноморским солнцем итальянцы приятно проводили тёплые вечера на верандах с чашкой ароматного чая в руках. Но русские тоже большие любители чаепития. И поэтому всё чаще в наших квартирах и частных домах находится место для застеклённого балкона или лоджии, которые перестают быть местом хранения ненужных вещей, а становятся вполне уютной дополнительной территорией для вечерней или утренней трапезы. Тем более, что в некоторых домах проектировщики “постарались” сделать площадь лоджии намного большей, чем у кухни.
В итоге всё чаще у нас появляются лоджии застеклённые, на которых приятно проводить время уже не только летом, но и поздней осенью, зимними морозными днями. Остекление лоджий привело к увеличению полезной площади квартир, нормализовало теплообмен, защитило квартиру от морозов и жары, позволило уменьшить расходы на отопление.
Сегодня люди придумали множество способов для остекления лоджий. Самый элементарный из них – так называемые “верандные” рамы из дешёвого дерева. Популярны они и по сей день из-за невысокой цены. Такая защита не позволит залететь на веранду снегу, дождю, ветру, но абсолютно не сохраняет тепло, быстро гниёт, рассыхается, требует ежегодной покраски.
Более универсальный способ остекления - использование окон из ПВХ (жесткого армированного поливинилхлорида). Они идеально защищают от шума за окном, от жары и холода, т.е. создают действительно дополнительную комнату для любого сезона. Кроме того, их можно оснастить специальными стёклами: энергосберегающими, солнцезащитными, ламинированными, армированными, закаленными или цветными тонированными. Единственный минус подобного остекления – широкие вертикальные стойки, загораживающие часть света.
Самый стильный и относительно новый вариант оформления - безрамное остекление лоджии. Внешне напоминает стеклянную стену, стёкла двигаются на колёсиках, чем создают дополнительную площадь для мебели. Вы получаете максимум света, защиту от погодных неприятностей, шума. Да и непрошеные гости не смогут к вам пробраться, ибо закалённое стекло выдерживает даже удары камня. Но и данный вариант не лишён недостатков: малая герметичность, а значит, слабая теплоизоляция, простор для любопытных глаз, присутствие комаров, мух в летнее время (такие конструкции не предусматривают москитные сетки).
Если вы всё же решили придать вашей лоджии комфортабельный вид, то выбирайте из более современных вариантов остекления. Ведь прогресс производства всегда направлен на улучшение качества жизни людей, а значит, и ваш быт станет комфортнее.