Индустриальный мир

Суббота, 20 Апрель 2024


Сварочно монтажные работы

Сварочно монтажные работыОбычно сварочно монтажные работы проводятся в процессе строительства трубопровода. Выполнение этих работ связано с определенными трудностями и ограничениями. К примеру, сварочно монтажные работы допускаются при температурах воздуха не ниже минус пятидесяти градусов.
В процессе сварки или резки металла нужно исполнять требования разрешительной документации. Если работы ведутся на газовом трубопроводе, то может использоваться только газокислородная резка труб.
В процессе выполнения сварочных работ ведется постоянный контроль качества сварочного шва методом рентгенографии. Это позволяет исключить появление трещин в месте сварки. Подобный контроль помогает увеличить сроки эксплуатации трубопровода.
При возведении магистральных трубопроводов контроль качества сварочно монтажных работ проводят специальные инженерные работники и представители технического надзора. Все лабораторные проверки на качество швов осуществляются с помощью полевых измерительных приборов.
Помимо сильных отрицательных температур сварочно монтажным работам может помешать снегопад или ураганный ветер.
Для проведения сварочных работ толщина трубы должна быть не меньше 1/140 от внешнего диаметра. Трубопроводы с диаметром до ста двадцати миллиметров укладываются без расчета на давление грунта.
Чтобы предотвратить утечки газа или жидкости качество сварочно монтажных работ должно быть очень высоким. Кроме того трубопроводы для этого нужно укладывать в грунтах с отсутствием пучинистости. Чтобы иметь возможность обнаружить утечки на трубопроводах приваривают специальные измерительные трубки.