Индустриальный мир

Пятница, 29 Март 2024


Cтолярный инструмент

Столярные инструменты делятся на два вида: ручные и механические, приводимые в действие электрическим током. Преимущество механических инструментов очевидно – они помогают столяру сэкономить время и силы. Но, во-первых, цена на ручной столярный инструмент гораздо меньше, во-вторых, он будет не таким шумным как его аналог и, наконец, не все ручные инструменты можно заменить электрическими.
Рассмотрим основные инструменты столяра.
Молоток.
Молотки можно разделить, например, по форме. Ударная поверхность может быть прямоугольной, круглой или квадратной. А другой конец может быть заостренным, он позволяет выправлять гвозди во время забивания. Молоток можно купить уже готовый, а можно по частям. Рукоятки изготавливаются из древесины акации, груши или кизила. А, например, для изготовления отбойных молотков используется исключительно сталь. Также, существует удобный плотнический молоток, отличие которого в том, что один из его концов разделен на два, что позволяет выдергивать гвозди.
Топор.
Различие топоров зависит от угла, под которым топорище расположено относительно рукоятки. Топоры с прямым углом используются исключительно для колки дров, остроугольные (80-85 градусов) – для первичной обработки дерева, а тупоугольные (примерно 100 градусов) – для строительства бревенчатого дома или бани.
Ножовка.
Разделяются в зависимости от ширины разводки зубьев. Инструменты с мелкими и частыми зубьями чаще всего используются в столярных работах, а плотники используют ножовки с крупными и редкими зубьями.
Рубанок.
Корпус рубанка бывает металлический для обработки твердой древесины и ДСП и деревянный для основных работ. У каждого мастера должно быть несколько типов рубанков, для выполнения работ разных масштабов и материалов.
Нож-косяк.
Его лезвие скошено в угол 30-40 градусов. Полотно ножа в зависимости от предназначения может быть 4-5 мм. Заточка такого ножа может быть с одной или двух сторон. В зависимости от этого они делятся на ножи с одной или двумя фасками. Первый тип позволяет прорезать изделие только с одной стороны, второй – прорезать с двух сторон.
Ножи цикля, что очевидно, используются в цикловании. Они выглядят как режущие ножи, закрепленные в деревянной рукоятке.
Выбор за Вами!