Индустриальный мир

Четверг, 18 Апрель 2024


Гидроизоляционные системы

Гидроизоляционные системы обеспечивают нормальные условия эксплуатации, и именно от них зависит долговечность сооружений. К сожалению, сегодня выбору такой системы уделяют гораздо меньше внимания, чем к выбору звукоизоляционных, теплоизоляционных и других систем.

Основными функциями гидроизоляционной системы являются:
- Защита объекта от проникновения грунтовых вод.
- Защита здания от избыточной влажности и воздействия различных газов.

Правильно выбрать гидроизоляционные системы, можно лишь проведя комплексный детальный анализ. Нужно учитывать все возможные причины появления воды и повышения влажности. И лишь изучив химический состав грунта, спрогнозировав все возможные аварии водопровода можно выбрать систему, которая выдержит все возможные нагрузки (статические, химические, динамические).

Гидроизоляционные системы в первую очередь должны:
- защищать объект от проникновений воды;
- позволять эксплуатировать здание без ограничений;
- поддерживать относительную влажность воздуха.

Кроме того, затраты на содержание системы должны быть минимальными, а технология ее монтажа простой и обоснованной экономически.

Выделяют несколько современных способов гидроизоляции.

1. Проникающая.
Этот вид еще называют пенетрирированием. Его суть состоит в том, что активные реагенты вступают в химическую реакцию с капиллярной водой, содержащейся в бетоне и со свободной известью. Результат такой реакции – образование гидросиликатов и гидроалюминатов кальция. Эти продукты труднорастворимы и кольматируют (уплотняют) капиллярно-пористую структуру бетона.

2. Обмазочная.
На бетонных, кирпичных и других поверхностях создаются эластичные мембраны с помощью различных обмазочных материалов.

3. Инъекционная
Специальные жидкости вводятся через специальные отверстия. Инъектируемый состав затрудняет доступ воды в стены, а его выбор зависит от свойств материалов, которые нуждаются в защите.

Главное, выбор гидроизоляционной системы надо сделать еще на стадии проектирования объекта.