Индустриальный мир

Пятница, 19 Апрель 2024


Качественная гидроизоляция кровли современными битумными материалами

В строительных работах, при возведении кровли здания особое внимание всегда уделяется процессу гидроизоляции. Именно от того насколько качественная гидроизоляция кровли, будет зависеть срок эксплуатации самого здания и микроклимата внутри помещения. Существует несколько разновидностей гидроизоляции, однако самая распространенная и хорошо себя зарекомендовавшая это битумная. Гидроизоляционные материалы на основе битума делятся на две категории: рулонные материалы и мастики.

Категория рулонных гидроизоляционных материалов по способу монтажа разделяется на наплавной и приклеиваемый материал. Из наплавных материалов наиболее часто применяют филизол, филикров или гидростеклоизол. При процессе изготовления данных гидроизоляционных материалов, в качестве основы используют стекловолокно, покрытое с двух сторон битумно-полимерным покрытием. Лицевая поверхность материала изготавливается с помощью мелкозернистой посыпки. При использовании данных материалов, получается качественная гидроизоляция кровли, не подверженная ветру, снегу и другим природным явлениям.

Из наклеиваемых рулонных материалов выделяются бирепласт и айситекс. Как правило, данные гидроизоляционные материалы применяют для быстрого и качественного ремонта уже готовой битумной крыши. По своей конструкции, наклеиваемые рулонные материалы не отличаются от наплавных материалов и для их основы также применяют стекловолокно. Однако данные материалы отличаются более тонким сечением, что позволяет их легко изгибать и придавать им любую форму. При ремонте кровли с битумным покрытием, вначале всю поверхность тщательно очищают, затем наносится слой битумной мастики и на него укладывается рулонный гидроизоляционный материал.

Следует сказать, что при выборе битумной мастики необходимо учитывать ее адгезию с рулонным материалом. В широкой продаже имеются резинобитумная мастика, битумно-каучуковая мастика и мастика, изготовленная на органики. При затруднительном выборе материала лучше посоветоваться со специалистами, занимающимися кровельными работами.