Индустриальный мир

Суббота, 20 Апрель 2024


Строим на века

Пожалуй, строительная тема в жизни человека была всегда основной и шагала совершенно не разрывно с его жизнедеятельностью. Менялись эпохи и менялся стиль строительства. И во все времена человек строил и строил различные строения, как для собственного жилья так и для общественного пользования.
Каждой эпохе присущ свой стиль в строительстве и по особому можно было определить какое это здание и кому принадлежит. Именно это и есть тот самый признак, который характеризуют фасады домов. По фасаду дома можно и сейчас определить к какому столетию относится данное строение.
Если взять 18-19 век тогда сразу можно увидеть наличие колонн в зданиях и различную декоративную отделку в виде всевозможных пелястров и карнизов. Такое же положение осталось и на первой половине 20 века. С развитием социалистического строительства конструкции зданий и непосредственно фасад здания претерпел упрощение и дома стали похожи один на один. Так в различных городах можно было увидеть здание совершенно одинаковое, которое строилось по типичной технологии и одинаковому проекту.
К концу 20 и начале 21 века положение стало изменяться в сторону индивидуализма. И постройки стали совершенно отличаться по своей структуре и архитектуре. Эти изменения коснулись и общественных зданий и так же индивидуального строительства. Применение различных отделочных материалов и их многообразие дало возможность совершенно изменить лицо любого дома. Это можно сечас сделать и при новом строительстве и так же при полной реконструкции ранее построенного здания. И те дома, которые сейчас перешли из прошлого столетия и имеют довольно хороший запас эксплуатационных качеств, всегда можно сделать неузнаваемыми и придать им индивидуальный стиль.