Индустриальный мир

Пятница, 26 Апрель 2024


Установка металлопластиковых окон

Металлопластиковые конструкции окон представляют собой довольно сложные изделия, для замены которых зачастую вызывают специалистов. Сам процесс установки стеклопакета включает в себя несколько этапов.
Сначала демонтируется старое окно. Очень важно при этом помнить о безопасности рук, и надевать плотные рукавицы. Первым снимается самый длинный штапик. Для этого нож или небольшой шпатель следует аккуратно вставить между рамой и штапиком, и слегка подковырнуть последний. Двигая инструментом нужно сделать небольшую щель, размером с линейку или пластиковую карту. Такие манипуляции необходимы для того, чтобы штапик не вставал на свое место по ходу работы. По такому принципу удаляются все штапики.
Прежде чем вынуть стеклопакет нужно запомнить, а лучше сфотографировать расположение подкладок, которые расположены между стеклопакетом и рамой. Это нужно для того, чтобы новое окно установить на тоже самое место, где стояло прошлое.
После того, как старое стекло будет демонтировано, нужно убрать все осколки (если таковые есть) и протереть поверхность от возможной грязи. Она должна быть полностью чистой, без остатков силикона и каких-то посторонних предметов. После этого начинается непосредственно замена стеклопакетов в пластиковых окнах. Сначала, в соответствии с мостами и подкладками со старого окна, на том же месте устанавливаются новые. После этого осторожно устанавливается сам стеклопакет, и с помощью дистанционных подкладок регулируется его положение. Такая работа проводится только в открытом виде. По окончанию нужно проверить плавность открытия-закрытия створок. Последним этапом является установка штапиков. Их края вставляются в предусмотренные на производстве углубления в профиле, и аккуратно вбиваются при помощи деревянного (пластикового) молотка. Движения молотка должны напоминать скольжение вдоль стекла. Если работа проводится металлическим молотком, то его рабочую часть следует завернуть в плотный материл.