Индустриальный мир

Пятница, 26 Апрель 2024


Моделирование разработки нефтяных месторождений и залежей

Под моделью понимают реально или мысленно созданную структуру, воспроизводящую или отражающую изучаемый объект. Создать ей так, чтобы она воспроизводила бы залежь реальную в процессе разработки почти невозможно, т. к. реальные пласты очень сложны и неоднородны по строению и не все геологические параметры конкретной залежи могут быть получены нами, в процессе косвенного исследования.

 

Также очень трудно поместить объект в термобарические условия, которые существуют в реальном пласте. Поэтому модель разработки нефтяного месторождения – мысленно созданная структура.

Проект разработки нефтяных месторождений – это система взаимосвязанных количественных представлений о строении пласта, о его вибрации и процессах протекающих в нем, при той или иной системе разработки.

Модель пласта – система количественных представлений о его геолого-физических свойствах и закономерностей изменения этих геолого-физических свойств.

Стоит отметить, что один из способов изучения - это метод вибрации. Так, например, в числе приборов для её измерения являются датчики виброскорости и другие приборы для измерения вибрации.

Говоря о количественных представлениях имеется в виду, что месторождение характеризуется в числовом выражении, т. е. устанавливается взаимосвязь между числовыми выражениями параметров, которые характеризуют залежь или месторождение в целом.

Это является основной задачей и целью моделирования, следовательно модель разработки нефтяных месторождений является основой для последующих гидродинамических расчетов при определении технологических показателей давлений.

Модель пласта

Проект пласта с той или иной степенью точности должен характеризовать внутреннее строение реального, изучаемого нами пласта. Он должен учитывать геологическую неоднородность пластов при гидродинамических расчетах и расчётах вибрации модели пластов.

Она подразделяется:

  • Детерминированная
  • Вероятностно-статическая
  • Вибрационная

Детерминированные модели пластов

Детерминированные модели пластов – такие модели, в которых следует воспроизвести как можно точнее физическое строение и свойства пластов, учитывая характер изменения параметров (пористость, проницаемость, вибрация и т.п.) по площади и разрезу залежи.

Детерминированная модель пласта, в наиболее детальном учете особенностей этого реального пласта, должна стать похожей на фотографию этого пласта.

Детерминированные модели пластов могут быть двух типов:

  • Двумерные
  • Трехмерные