Индустриальный мир

Суббота, 27 Апрель 2024


Лазерная резка металла

лазерная резка металлаРезка является одним из самых распространенных действий при обработке металла.
Наряду с традиционными технологиями с использование пил, фрез, станков и других инструментов, в последнее время стала широко применяться лазерная резка металла.

Технология:
Существует ряд специальных установок, позволяющих проводить *лазерную резку*. В соответствии с исходным материалом применяют разные виды лазера:
1. Газовые
- газодинамические
- щелевые
- с поперечной или продольной прокачкой газа
2. Твердотельные.

Направленность и отсутствие механического контакта с изделием позволяют обрабатывать с высокой точностью даже легко деформируемые материалы.

Суть процесса состоит в прожиге, при котором под воздействием сфокусированного лазерного луча края разрезаемого металла вначале начинают плавиться, а затем при достижении более высоких температур разрушаться и испаряться. В зависимости от этого различают два вида технологии резки:
- плавлением
- испарением
Второй более энергоемок и затратен, поэтому зачастую на производствах ограничиваются только плавлением. Остатки продуктов разрушения удалятся с помощью вспомогательного газа, т.е. попросту выдуваются. Как правило, для этого используют воздух, кислород, азот или инертный газ.
*Лазерная резка металла* применяется в тех случаях, когда традиционные виды обработки не позволяют справиться с поставленной задачей или достаточно трудоемки.

Преимущества:
1. Высокая точность
2. Возможность разрезать практически любые материалы, независимо от их тепловых и физических свойств
3. Узкие резы
4. Отсутствие механического воздействия и незначительная зона нагрева
5. Минимальная деформация металла
6. Высокая производительность
7. Легкость в управлении процессом.