Индустриальный мир

Пятница, 26 Апрель 2024


Системы отопления

Системы отопления относятся к числу самых сложных коммуникаций любого здания. Важность такого оборудования состоит в том, что именно от него зависит тепло в вашем доме. Если правильно выбрать тут систему обогрева и её установить, то думать о погоде на улице не придется. Следует отметить, что системы отопления могут работать от природного газа, электрических котлов и нагревателей.
Так радиаторный обогрев здания является одним из самых распространенных систем отопления. Ведь многие прекрасно помнят, как жили в многоквартирных домах с этими «железяками» под окнами. И хотя о них можно обжечься, однако без таких приспособлений в холодный период года будет не просто.
Сегодня существует много инновационных решений относительно модернизации системы радиаторного отопления. К примеру, привычный и тяжелый чугун, из которого изготавливались радиаторы, заменен на алюминий либо сталь. Вместе с тем производятся биметаллические приспособления, которые представляют собой симбиоз перечисленных материалов.
Полноценной системой отопления является «водяной» теплый пол, способный обогреть весь дом. Главным преимуществом данного способа обогрева выступает комфортное распределение температуры по пространству и высоте помещения.
Конвекторное отопление редко используется в квартирах. Посредством конвектора происходит передача тепла путем перемешивания воздуха с различными плотностями и температурами. Поскольку теплый воздух обладает меньшей плотностью, то он поднимается вверх. В свою очередь холодный поток опускается вниз. Если конвектор установлен в полу, то он подогревает холодный воздух снизу и направляет его поток вверх. Таким образом происходит обогрев помещения.