Индустриальный мир

Четверг, 18 Апрель 2024


Профессиональный монтаж металоконструкций

Металлоконструкции, которые чаще всего играют роль несущих элементов зданий, придают последним отличную прочность и устойчивость к воздействию различных природных катаклизмов.

Стальные изделия требуют не только высокого качества производства, но и профессиональной сборки и установки, так как это гарантия надежности всего сооружения.

По назначению стальные конструкции бывают строительными, дорожными, вспомогательными, использующимися для связи и ограждающими, нестандартными.

Монтаж металлоконструкций определенного вида имеет свои особенности, перед началом любого монтажа обязательно проводятся подготовительные работы, которые состоят из нескольких этапов.

Основными моментами, на которые нужно обратить особенное внимание, являются:

  • на момент подъема изделий на высоту возле них не должны находиться люди;
  • стропы необходимо прочно закреплять;
  • вес поднимаемого груза должен соответствовать грузоподъемности оборудования;
  • если вблизи находятся какие-либо объекты, то необходимо обеспечить свободный проход металлоконструкций возле них.


При сооружении промышленных объектов монтаж металлоконструкций осуществляются при помощи специальных колонн, которые устанавливаются на бетонном фундаменте. Колонны обычно крепятся к бетонному основанию при помощи болтов анкерного типа, стальных опорных листов или с использованием цементного раствора.

Для высокого качества и надежности монтажа используется выверка, но последняя делает процесс несколько длительным по времени и достаточно трудоемким. Поэтому на многих строительных площадках прибегают к безвыверочному способу, который улучшает качество конструкции и значительно сокращает сроки сооружения объекта.

Данный метод предполагает подготовку конструкции к монтажу еще на стадии изготовления, а также непосредственно на месте строительства. Установка без выверки основывается на методе, когда колонны опираются на стальные плиты. Для этого заливка фундамента осуществляется ниже значения, указанного проектом примерно на 50-60 см, а когда плита установлена, то сверху заливается цементный раствор.

Если речь идет о крупных объектах, то после установки колонн необходимо произвести монтаж подкрановых балок, после чего уже можно приступать к креплению металлических ферм и стального профнастила, который часто используют для обшивки металлических каркасов.