Индустриальный мир

Пятница, 19 Апрель 2024


Особенности внутренней отделки бани

Преимущества бани и польза, которую получает организм после ее посещения широко известны. Поэтому каждый изыскивает возможность бывать в ней как можно чаще, а владельцы частных домов и дач стремятся обустроить баню на своем участке.

Поскольку баня приносит не только физическое удовольствие, но и эстетическое, то уделяется внимание не только качеству самого сооружения, но и внешнему оформлению и внутренней отделке.

Последняя предполагает много различных нюансов, которые сводятся не только к привлекательному виду стен, потолков и напольного покрытия. Лучше всего внутренняя отделка в бане будет выполнена руками специалистов, так как они обладают знаниями опытом. К основным моментам обустройства банного интерьера относятся:

- пароизоляция всех помещений;

- утепление перекрытий;

- прокладывание всех необходимых коммуникаций;

- установка печки;

- все несущие основания необходимо обработать составами, препятствующими гниению и образованию различных грибков и бактерий.

Какой материал чаще всего используют для внутренней отделки бани — самым оптимальным вариантом является древесина. Ценность ее заключается и в исключительно полезных природных свойствах, и в прочности, а что касается привлекательности, то ее создала сама природа, а ее творения всегда неповторимы.

Специалисты рекомендуют для помещения парной выбирать древесину липы или осины, березы, тополя, которые не содержат смол и и привлекательны в эстетическом плане.

Но если нет такой возможности, то хорошим выбором будет ольха, лиственница, кедр, абаш. Самым важным качеством этих материалов считается их способность отлично проводить тепло. Так как они практически не нагреваются, то отсутствует вероятность получить ожог.

Следует помнить, что материалы, из которых выполнена внутренняя отделка в бане не покрываются никакими красками, лаками и прочими средствами, так как последние под воздействием высокой температуры воздуха выделяют опасные для здоровья токсины.

Должного внимания требует и устройство пола. В парной можно использовать керамическую плитку, которая оптимальна с гигиенической точки зрения и более проста в уходе. Деревянный пол постоянно подвергается воздействию влаги, а если баней пользоваться часто, то он просто не успевает высыхать, что может сократить срок его службы.